Descripción detallada Lote 93

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1118, Lote # 93

Stephens, John L. Incidents of Travel in Central America, Chiapas and Yucatán. New. York: Harper & Brothers, 1841.
4o., 424; 474 p. Illustrated numerous engravings. Tomo I: Frontispicio, mapa plegado, 23 láminas e ilustraciones intercaladas. Tomo II: Frontispicio a doble página, 43 láminas (una a doble página). Lomos restaurados. Ejemplares con óxido, notas y sellos de antiguo propietario. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.
Las obras de Stephens y Catherwood son de gran importancia para el estudio de la cultura maya, no solo recopila datos importantes, sino también imágenes que ilustran detallada y fielmente los vestigios de las grandes aportaciones de esta antigua civilización. La mayor parte de las láminas e ilustraciones están basadas en los dibujos del artista inglés Frederick Catherwood, gran parte de los dibujos y bocetos originales de Catherwood se perdieron en 1842 a causa de un incendio, mientras se encontraban expuestas en un edificio de la calle Prince en Nueva York.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote